VK Compact Logo   7

SWtX6Qdy1IUВ Сыктывкаре впервые прошел фестиваль «Лето на пляже» 

Городской пляж в местечке Кируль стал развлекательной и познавательной площадкой, где ученикам 8 школ Сыктывкара напомнили о правилах безопасного отдыха на водоемах. 

 

Участников мероприятия поприветствовали заместитель начальника управления образования Лариса Михайлова, председатель Коми регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (КРО ООО «ВОСВОД») Валерий Уткин и директор Молодежного центра Сыктывкара Антон Колегов. 

Далее командам из 8 школ города предстояло проверить свои силы и знания на 4 тематических площадках, на прохождение каждой было выделено по 30 минут. Школьники прошли туристический квест в веревочном парке, посостязались в спортивных эстафетах и в соревнованиях по пляжному футболу, а также в интерактивной форме узнали о правилах поведения на водоемах от сотрудников КРО «ВОСВОД». В частности, ребята освоили два средства помощи утопающим, это спасательный круг и спасательный конец Александрова. 

Как отметила заместитель начальника управления образования Лариса Васильевна Михайлова, такой фестиваль проводится в городе впервые, его основная цель – научить юных сыктывкарцев безопасному отдыху вблизи водоемов. 

- В Сыктывкаре во время летних каникул проводится большой комплекс мероприятий – это работа детских оздоровительных лагерей, трудовых объединений, а также большое внимание уделяется малозатратным формам досуга подростков. Мэрия города прилагает все усилия, чтобы отдых юных сыктывкарцев был содержательным, ярким и, конечно, безопасным. Так, на прошлых выходных проводился фестиваль дворовых команд, проходит спартакиада по восьми видам спорта, работают все Дома культуры, библиотеки, проводятся плэнеры от Школы искусств, - сообщила Лариса Михайлова. 

Большое содействие в проведение фестиваля «Лето на пляже» оказали городское управление по делам ГО и ЧС, Управление МВД по Сыктывкару и Центр медицины катастроф, специалисты этих ведомств следили за безопасностью школьников во время мероприятия. Также участники фестиваля были обеспечены питьевой водой. 

По итогам фестиваля все 8 команд были награждены благодарностями за активное участие в мероприятии.